В Кыштыме выберут лучший сувенир для туристов

01.08.2016 19:33:25

Городской конкурс «Туристический сувенир - 2016» проводится впервые.

Его организатором выступает Центр развития туризма и администрация Кыштымского городского округа. На конкурс принимается сувенирная продукция с тематикой, имеющей отношение к Кыштымскому городскому округу. Это могут быть изделия из соломы, лозы, бересты, бумаги, камня, бисера, стекла, тканные и вышитые работы в лоскутной технике и в технике «батик», полиграфическая продукция,  и другие работы. Сувениры будут оцениваться по восьми номинациям:

-сувенир туристического маршрута;

- этнографический сувенир;

-сувенир города;

-сувенир объекта культурного наследия;

-сувенир-игрушка;

-гастрономический сувенир;

-сувенир события;

-идея сувенира (сувениры к 260-летию города Кыштыма).

Важно, что все сувениры будут подразделяться и по ценовой политике: эконом (до 200 рублей), средняя (до 500 рублей) и высокая (до 3000 рублей).

Все желающие мастеровые могут подать заявку с 1 по 31 августа на электронный адрес kgotour@mail.ru. За подробной информацией необходимо обращаться по телефону: 8-951-794-41-86 (Шмарина Алина Владимировна) или непосредственно в туристско – информационный центр (в центре Кыштыма, остановочный комплекс около дома на ул.Ленина,1). На следующем этапе конкурса, который состоится в сентябре, предполагается публичная защита работы.

Напомним, в июле этого года три кыштымские работы: кукла «Кыштымочка» Лилии Вязниковой, напиток сбитень от хора Анатолия Морозова и сметанная каша аумаля, приготовленная башкирским коллективом «Яшлек», вошли в финал регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», который проходил в Кирове. Всего на суд жюри было представлено 538 разработок из 27 регионов.