Кыштым вновь станет центром встречи талантов

06.04.2016 13:37:04

16 апреля в Доме культуры металлургов на Нижнем Кыштыме пройдёт отборочный тур областного проекта «Марафон талантов-2016», он будет представлять собой конкурс «Город талантов».

«Марафон талантов» — это народный конкурс, где любой участник может проявить свои уникальные способности в любой области творчества. Здесь нет ограничений по жанрам и направлениям, возрасту и творческому опыту. Победителем может стать каждый, кто умеет петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, владеет жанрами циркового или театрального искусства, может мастерить, рисовать или удивлять другими талантами», - рассказывает Ольга Горбанёва, художественный руководитель МУ «Централизованная клубная система».

16 апреля сцена Дома культуры металлургов будет принадлежать участникам вокального и хореографического творчества,  а также на неё выйдут мастера и любители в жанре театра, музыки и других видов искусства.

Участники Города талантов смогут представить на суд жюри не более двух творческих номеров продолжительностью до 5 минут. Отбирать победителей будут представители общественных организаций, СМИ, учреждений культуры и депутатского корпуса. По итогам конкурса «Город талантов» определятся 5 победителей, которые получат право на участие во II туре народного конкурса «Марафон талантов».

Второй этап Марафона талантов представляет собой окружной просмотр участников и пройдёт в мае на 5 площадках Челябинской области – это Челябинск, Кыштым, Коркино, Магнитогорск, Златоуст. Определять победителей второго этапа будут общественные деятели, работники культуры и искусства, депутаты Законодательного Собрания региона. Всего профессиональное жюри отберёт 25 лауреатов конкурса, по 5 участников из каждой территории, они получат право выступать на гала-концерте конкурса. Уже на этом этапе «Марафон талантов» выйдет в телевизионный эфир.

Победители второго этапа получат диплом лауреата областного конкурса «Марафон талантов – 2016» и пройдут в третий заключительный этап.

Финал Марафона талантов будет представлять собой гала-концерт, который состоится в Челябинске в сентябре этого года. По его итогам  члены жюри огласят имена 3 победителей, которых наградят ценными призами.

Как сообщают организаторы, главной целью народного конкурса «Марафон талантов» является популяризация любительского творчества, пропаганда новых форм работы с творческими коллективами, создание условий для выявления талантов и содействие их творческому росту.

Напомним, конкурс «Марафон талантов» проводится с 2014 года по всей территории Челябинской области. Его участниками стали почти 35 тысяч человек. В 2014 году ансамбль семьи Елисеевых из Кыштыма вошёл в число финалистов с народной песней «Вишня». В прошлом году около 200 кыштымцев посетили проект, а народный коллектив вокального ансамбля «Баллада» Межмуниципального  отдела МВД России «Кыштымский» вышел в финал конкурса и представил округ на XXIII  Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества.

Первый отборочный тур народного конкурса «Город талантов» состоится 16 апреля в 12.00 часов по адресу: г. Кыштым, Дом культуры металлургов (ул. Интернационала, 103).  Заявку на участие в конкурсе можно подать до 15 апреля по электронной почте cks.ndom@yandex.ru, справки по телефону 4-12-46.

Образец заявки на конкурс здесь.