На родительских собраниях принято решение о повышении платы за питание в детских садах

22.03.2016 16:01:12

С 1 апреля 2016 года оплата для малышей от 1 до 3 лет составит 71 рубль, для воспитанников от 3 до 7 лет – 75 рублей в день.

Соответствующее решение было принято совместно с родительской общественностью на собраниях, которые прошли во всех детских садах в марте этого года. Размер родительской платы увеличится на 14 и 18 рублей в зависимости от возраста ребёнка. При этом для отдельных групп населения по-прежнему сохранятся меры социальной поддержки в части льгот по родительской плате.Напомним, в настоящее время присмотр и уход за ребёнком в дошкольном учреждении установлен в размере 57 рублей за день. Повышение действующего тарифа родительской платы до 30 процентов обусловлено объективными причинами.

«Поступающая родительская плата полностью направляется на закупку продуктов питания. За последнее время отмечен рост цен на основные группы продуктов: мясо, яйца, молоко и молочнокислая продукция, овощи и фрукты. В сложившихся обстоятельствах выполнение норм питания в дошкольных учреждениях не представлялось возможным. Проведена серьёзная работа по мониторингу социального паспорта воспитанников, изучению вопросов ценообразования на продукты питания, анализу поставщиков. Эти результаты были доведены до родителей. Только заручившись поддержкой общественности, мы пошли на вынужденную меру повышения родительской платы», - отмечает Светлана Попинако, начальник управления по делам образования администрации.

Установление нового размера родительской платы в полной мере соответствует законодательству в сфере образования. Согласно расчётам министерства образования и науки Челябинской области максимальная плата за питание в кыштымских детских садах допустима в пределах от 95 до 106 рублей. Даже при грядущем повышении, плата в детских садах Кыштыма останется одной из самых низких на Южном Урале.