Программа материнского капитала продлена на два года

11.03.2016 19:05:59

В 2016 году размер материнского капитала останется на уровне прошлого года и составит 453 026 рублей.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2018 года. Само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены во времени.

Ключевым нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала будет возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Управление Пенсионного фонда РФ в Кыштыме начнет давать консультации и принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как Правительство России утвердит соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила направления средств материнского капитала на их приобретение.

В 2016 году продолжится приём заявлений от владельцев сертификата на предоставление единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. Подать заявление могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью сумму материнского капитала, а так же не обращались за единовременной выплатой в 2015 году. Чтобы получить единовременную выплату заявление в ПФР нужно подать не позднее 31 марта 2016 года. Полученные деньги семьи могут использовать на повседневные нужды.