Автором текста Тотального диктанта-2016 станет детский писатель

11.03.2016 10:23:42

Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант»-2016 стал российский детский писатель Андрей Усачёв.
Члены Экспертного совета решили пригласить писателя, не похожего на предыдущих авторов. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нём будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке.
В 2016 году к проекту впервые присоединился Кыштым. Кыштымцы напишут Тотальный диктант на двух площадках: в центральной городской библиотеке имени Бориса Швейкина и в учебных аудиториях филиала ЮУрГУ. Регистрация для участия в Тотальном диктанте стартует 6 апреля на официальной страничке международного проекта в Кыштыме

Справка об авторе: Андрей Усачёв – детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах.