Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Кыштыме под контролем

26.01.2016 12:58:11

В настоящий период она оценивается как неэпидемическая. Об этом вчера на оперативном совещании при главе Кыштымского городского округа сказала заместитель по социальной сфере Елена Саланчук. По данным ТУ Роспотребнадзора в Кыштыме, сезонная заболеваемость на четвёртой неделе января отмечается ниже среднего многолетнего уровня на 18,2 процентов.
«В пятницу состоялось внеочередное заседание межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии. В Кыштыме случаев гриппа не зарегистрировано. В целях профилактики в поликлиниках и отделениях центральной городской больницы введён карантин и масочный режим. Медучреждение готово к дополнительному развёртыванию коечного фонда, обеспечен достаточный запас лекарственных препаратов»,- сказала Елена Юрьевна.
В ближайшее время на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии планируется рассмотреть вопрос обеспечения лекарственными и профилактическими препаратами в аптечных сетях. С целью предупреждения распространения гриппа и ОРВИ глава округа Людмила Шеболаева рекомендовала ввести «масочный» и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли, питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей. При росте заболеваемостью ОРВИ будут введены меры по ограничению проведения массовых, культурных и спортивных мероприятий.
Кроме того, в 2016 году введены изменения в части принятия решения о закрытии групп в детских садах и классов в школах.
«Если ранее о начале карантина объявляли при отсутствии на занятиях 30 процентов детей, то теперь класс или группу будут закрывать уже при 20 процентах заболевших», - поясняет Елена Саланчук.

С сегодняшнего дня принято решение о закрытии одной группы в детском саду №20. По данным управления по делам образования, рассматривается вопрос о введении карантина по отдельным классам в школе №4.
На расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа, которое состоится 1 февраля, будет рассмотрен вопрос об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и мерах профилактики в период сезонного роста заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Памятка для населения здесь.