Окунуться в прорубь на Крещение можно, соблюдая необходимые меры безопасности и в специально отведенном месте

12.01.2016 10:23:11

Управление гражданской защиты населения реализует комплекс организационных мероприятий по проведению Крещенского купания.
Официальным местом для купания будет специально оборудованная купель на городском пруду около станции туризма «Странник» по улице Садовой. С 22 часов 18 января и до 3 часов 19 января на городском пруду будет организовано дежурство спасателей, медицинских работников и полиции.
Желающих окунуться в прорубь с каждым годом становится больше. Обращаем внимание на выполнение следующих рекомендаций.

Если Вы решились погрузиться в купель в Крещение Господне, помните:
- погружаться следует в специально оборудованном месте, где будут осуществлять дежурство сотрудники МЧС, полиции и медицинские работники;
- погружение в холодную воду один раз в году – сильнейший стресс для организма, поэтому людям с хроническими заболеваниями перед погружением в купель необходимо проконсультироваться у врача;
- погружаться в купель рекомендуется не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- перед погружением необходимо разогреть тело, сделав разминку;
- к купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;
- помните, что дорожка может быть скользкой, идите медленно и внимательно;
- погружайтесь в воду не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть;
- при выходе держитесь непосредственно за поручни;
- после погружения разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду;
- перед погружением в купель запрещено употреблять спиртные напитки, велик риск разрыва кровеносных сосудов;
- после окунания для согревания отлично подойдет горячий чай лучше всего из ягод, фруктов.
Запрещается:
- заезжать на лёд на автотранспорте;

- выходить на лёд большими группами;
- нырять в воду непосредственно со льда;
- погружение детей без присмотра родителей.
Предупреждаем, что каждый должен правильно рассчитывать на свои силы, исходя из возможностей организма и состояния здоровья. Никогда не следует погружаться в одиночку!
Погружение в купель в Крещение Господне – это не развлечение.