Нарушений не установлено: в Кыштыме заместитель прокурора региона и Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области проверили Детский дом и жильё, предоставленное детям - сиротам

23.12.2015 11:55:31

Проверка осуществлена в рамках организации приёма граждан по вопросам защиты законных прав и интересов детей-инвалидов на дополнительное жилое помещение, обеспечения доступа к объектам социальной инфраструктуры, занятия спортом, а также прав многодетных семей на земельный участок для жилищного строительства и другими. Её провели заместитель прокурора области Андрей Потапов и Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина.
По всем поступившим обращениям организовано рассмотрение, даны разъяснения действующего законодательства. С участием инспектора государственного пожарного надзора, в целях проверки соблюдения требований пожарной безопасности обследовано учреждение с круглосуточным пребыванием - Детский дом. Особое внимание обращено на укомплектованность первичными средствами пожаротушения, наличие и исправность системы оповещения о пожаре, средствам связи с органами внутренних дел и подразделением МЧС, состояние путей эвакуации. В ходе проверки нарушений не выявлено. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елены Саланчук, перед Новым годом здесь также будет проведена учебная тренировка на предмет эвакуации, действий сотрудников и воспитанников на случай нештатной ситуации.
Также был организован выезд в квартиры, приобретенные администрацией Кыштымского городского округа в текущем году для детей-сирот. Жильё было осмотрено на предмет их благоустройства и соответствия требованиям законодательства о защите жилищных прав граждан из категории детей-сирот. Нарушений не установлено. Отметим, что в 2015 году квартиры были приобретены 9 детям – сиротам.