Ко Дню пожилого человека выплатят единовременное пособие

26.08.2015 15:34:41

Решение о возобновлении его выплаты всем жителям нашей области, достигшим пенсионного возраста, принял губернатор Борис Дубровский. На эти цели из областного бюджета будет направлено более 600 миллионов рублей. Об этом Борис Александрович заявил на заседании областного Совета ветеранов, которое состоялось вчера.
«Несмотря на то, что бюджет в этом году у нас дефицитный, его текущее состояние и дополнительные доходы позволяют правительству принять решение о социальной выплате каждому пенсионеру по возрасту ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября», – отметил губернатор.
Размеры выплаты сейчас уточняются, но планируется, что каждый получит от 600 до 1000 рублей. В Челябинской области единовременная социальная помощь людям, достигшим пенсионного возраста, оказывается с 2006 года при наличии дополнительных доходов или экономии в бюджете. В 2014 году произвести данную выплату не удалось. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, решено поддержать традицию в 2015 году.
На встрече присутствовали и кыштымцы. По словам председателя Совета ветеранов Нины Каданцевой, делегация состояла из десяти человек, членов президиума местной ветеранской организации.
«Ещё по дороге в Челябинск наши ветераны обсудили перечень вопросов, которые зададут главе региона. Возобновление выплаты ко Дню пожилого человека - один из них. Конечно, все ветераны положительно восприняли принятое решение по единовременному пособию. Впечатление от встречи хорошее. Обсуждалась экономическая ситуация в области, капитальный ремонт, газификация, медицинское обслуживание. Губернатор отметил активную роль ветеранских организаций в подготовке к празднованию юбилея Победы»,- рассказывает Нина Григорьевна.
Добавим, материальную помощь получат женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, проживающие и получающие пенсию на территории региона. Всего выплаты получат порядка 850 тысяч южноуральских пенсионеров. В Кыштымском городском округе единовременные пособия будут выплачены более 12 тысячам пенсионеров.