Работы по подготовке школ и детских садов к 1 сентября идут полным ходом

05.08.2015 15:43:44

На мероприятия по готовности образовательных учреждений к новому учебному году направлено 5,5 миллионов рублей.
Комиссионная приёмка образовательных учреждений к новому учебному году начнётся 17 августа. Об этом на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа доложила Елена Саланчук - заместитель, курирующий социальную сферу.
В новом учебном году свою работу начнут все 37 образовательных учреждений: школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. По сравнению с прошлым учебным годом прогнозируемая численность обучающихся возрастёт на 269 человек и составит 4285 школьников. В их числе и 542 первоклассника. В первую смену в 2015/2016 учебном году будут обучаться 82,1 процента учащихся, в среднем по Челябинской области этот показатель составляет 80,6 процента. Детские сады будут посещать 2635 малышей, а до конца года будет дополнительно открыто 80 мест для дошкольников. Для этих целей из областного бюджета направлено более 6 миллионов рублей. Сегодня все учреждения образования Кыштыма имеют лицензию не только на образовательную, но и медицинскую деятельность.
На подготовку школ и детских садов к новому учебному году направлено 5,5 миллионов рублей из разных уровней бюджетов. По словам Елены Саланчук, осуществляются мероприятия по созданию в образовательных учреждениях условий, отвечающих современным требованиям, обеспечению требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости объектов образования, а также выполнения необходимых санитарных норм. Средства направлены на ремонты систем отопления, канализации, водоснабжения и энергоснабжения, входных групп, санитарных комнат, ливнёвой канализации. К примеру, в школе №2 центральный вход оборудуют пандусом, а в школах №1, 2 и 3, детских садах № 27, 10 и 8 отремонтируют кровли. Все образовательные учреждения снабжены автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре и тревожной сигнализации, аварийным освещением зданий, пожарным водоснабжением, а также кнопкой экстренного вызова. В школах №1, 10, 13, 5, в школе - саду №14, детских садах №5, 18 и 27 установлены камеры видеонаблюдения. Установка таких систем в учреждениях образования будет продолжена.
В новом учебном году в школы города придут три молодых специалиста: социальный педагог, учителя начальных классов и физической культуры, но их количество может увеличиться.
«Кадровые потребности образовательных учреждений удовлетворены в среднем на 97%. Наиболее востребованы учителя начального звена и математики. Однако ни один класс и ни один ребёнок без педагога не останется»,- отмечает Елена Юрьевна.
Главой округа, которая держит на личном контроле подготовку ко Дню знаний, поставлены задачи - обеспечить контроль за качеством и сроками завершения всех ремонтных работ, снабдить школьные библиотеки образовательных учреждений необходимой учебной литературой, решить кадровые вопросы. Муниципалитет готов предоставить учителям трёхкомнатную квартиру.
Напомним, с 1 августа на территории Кыштыма стартовала традиционная акция по благоустройству «Подарим детям чистый город», посвящённая Дню знаний.