Кыштым примет участие в форуме «Информационное общество-2014: достижения и перспективы»

09.10.2014 07:37:54

Форум соберет гостей из десятков регионов стран.
Сегодня, 9 октября, в Челябинске откроется форум «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы». В столицу Южного Урала приедут гости из 30 регионов страны. Отдельно ожидается делегация из Москвы. В ее состав войдут руководители федеральных ведомств – Министерства экономического развития, Министерства связи и массовых коммуникаций, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ и многие другие.
Кыштым на форуме представит начальник управления информатизации Елена Зарубина, начальник общего отдела Светлана Зорькина, главный специалист управления гражданской защиты Наталья Чамовских, а также представители центральной городской больницы и управления по делам образования.
Организаторами двухдневного мероприятия выступили правительство Челябинской области и региональное министерство информационных технологий и связи. Сотрудники ведомств уверены, что форум станет удобной площадкой для обмена опытом и обсуждения перспектив развития информационного общества в российских регионах, что в результате повысит качество жизни россиян, обеспечит конкурентоспособность субъектов РФ, поможет развитию экономической, социально-политической, культурной жизни общества.
Форум-2014 обещает быть масштабным и значительным.
Участие в пленарном заседании уже подтвердили член Совета Федерации от Саратовской области, председатель комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова; заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров и другие.
В конце заседания будут вручены награды победителям и лауреатам областных конкурсов «Лучший интернет-ресурс – 2014» и «Лучшее решение по популяризации оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде».
Работу форума продолжат круглые столы на темы «Механизмы государственной поддержки start-up-проектов в сфере информационных технологий»; «Информационная система ЖКХ: дорожная карта реализации закона»; «Единая информационная система в сфере социальной защиты населения»; «Паспорт нового поколения» и другие. Помимо круглых столов в первый день форума пройдет деловая игра «Механизмы развития успешного ИТ-стартапа».
Эксперты, аналитики, представители профессионального сообщества и органов власти выскажут свои мнения об инвестициях в информационное общество, обсудят возможности применения информационных технологий в целях повышения качества госуслуг в электронном виде. Круглый стол на тему: «Применение информационных технологий в целях повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде» стартует первым – он начнется сразу после пленарного заседания. В роли модераторов важного обсуждения выступят заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев и заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. Среди экспертов круглого стола есть представители управления госслужбы и аппарата правительства Челябинской области – участники заседания надеются, что они поделятся с гостями собственными разработками.
Не менее насыщенным станет второй день форума. 10 октября его участники обсудят аспекты подготовки и повышения квалификации специалистов информационных технологий. Особая роль в этом отводится дистанционному обучению. Также пройдет совместное заседание временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и рабочей группы Совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию информтехнологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Отдельно заявлено обсуждение темы «ИТ в здравоохранении – 2014: эксплуатация и сопровождение информационных систем».
Деловую программу завершит посещение челябинского Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.