В Кыштыме провели учения по ликвидации аварии на газопроводе

22.09.2014 14:29:41

Масштабные учения по устранению чрезвычайной ситуации прошли на территории муниципалитета 19 сентября.

В прошлую пятницу в рамках месячника гражданской защиты проведено тактико-специальное учение с аварийно – технической группой филиала в г. Кыштыме ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» на тему: «Действия личного состава аварийно – технической группы при аварии на газопроводе». На учение были привлечены руководящий состав, штаб по ГО и ЧС и аварийно-техническая группа филиала.

По легенде учения вследствие наезда грузового транспорта произошло повреждение наземного газопровода в районе ул. Свободы, 13.

После получения сообщения об аварии, руководитель кыштымского филиала отдал распоряжение на оповещение и сбор руководящего состава, личного состава аварийно-технической группы по газовым сетям. Аварийно-техническая группа прибыла в установленные сроки и получила необходимое снаряжение и имущество для ликвидации аварии. В это же время руководитель филиала заслушал предложения от своих заместителей о дальнейших оперативных действиях и постановке задач.

Аварийно-техническая группа по газовым сетям филиала в г.Кыштыме ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» прибыла на место аварии, выставила ограждение, предупреждающие знаки и перекрыла движение автотранспорта. Также было произведено отключение потребителей от поступления газа, установлен бандаж на поврежденный участок, выполнены ремонтно-восстановительные работы на газопроводе. Всеми действиями руководил директор филиала Анатолий Булычев.

После завершения работ по устранению аварии на газопроводе в нормативные сроки и проверки его работоспособности командир аварийно-технической группы доложил о ликвидации аварии на газопроводе.

На подведении итогов учения Пётр Мошкин, первый заместитель главы Кыштымского городского округа, высоко оценил действие газовиков в критической ситуации, и выразил уверенность, что в случае реального ЧП эти люди не подведут.