В Кыштым назначен представитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

11.09.2014 08:15:58

Должность начальника кыштымского отдела специализированной некоммерческой организации фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» займёт Сергей Александрович Васильев. Участок в Кыштыме будет обслуживать 9 территорий северной зоны: Кыштымский, Озёрский, Снежинский, Верхнеуфалейский, Карабашский городские округа, Нязепетровский, Кунашакский, Аргаяшский и Каслинский муниципальные районы. Офис представителя находится по адресу: г.Кыштым, улица Ленина,42.

Согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043гг., утверждённой постановлением Правительства Челябинской области от 21 мая 2014 года №196-П, начиная с марта будущего года, ремонт многоквартирных домов будет осуществляться по новым правилам. Для этого жители должны будут собрать необходимую сумму для ремонта на специальном счёте многоквартирного дома или на счёте регионального оператора.

Отметим, что с 2008 года капитальный ремонт многоквартирных домов проводился в рамках Федерального закона от 21.07.2007г. № 185-ФЗ на средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местных бюджетов, средств собственников помещений. При этом доля софинансирования собственников от общей стоимости работ по капитальному ремонту составляла от 5 процентов в 2008-2012 годах, до 15 – в 2013 году.

В ближайшие два года капитальный ремонт многоквартирных домов на Южном Урале ещё будет поддерживаться средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ. На период 2014-2015 годов фонд определил лимит для Челябинской области в размере 286,8 миллиона рублей.

Принятие региональной программы является требованием федерального закона, обязывающего все субъекты РФ перейти на новую систему финансирования капитального ремонта. Его основа - обязательные ежемесячные платежи за капитальный ремонт со стороны жильцов многоквартирных домов. В Челябинской области эта плата утверждена в размере 6 рублей с одного квадратного метра жилья.

Но до этого момента собственниками помещений каждого многоквартирного дома в течение 6 месяцев предстоит выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта. Это может быть и перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счёт обслуживающей компании или перечисление взносов на общий счёт регионального оператора. Если за полгода собственники квартир самостоятельно не примут решение, то средства будут накапливаться на общем счёте регионального оператора.

Начальник кыштымского отдела Сергей Васильев уже начал проводить встречи с жильцами домов по реализации тридцатилетней программы. До конца этого года кыштымцы должны выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта.