Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский посетил Кыштым с рабочим визитом

20.08.2014 11:09:58

Главными в повестке совещания стали вопросы развития металлургической отрасли и выполнения природоохранных мероприятий.

Перед началом заседания глава региона проанализировал ситуацию на градообразующем предприятии муниципалитета – ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», который входят в группу ОАО «Русская медная компания». Особое внимание Борис Дубровский уделил экологической составляющей производства.

На кыштымском медеэлектролитном заводе и.о. губернатора рассказали, что в цехах установлено современное газоочистное оборудование. Это позволяет минимизировать вредные выбросы при получении катодной меди, катанки и драгоценных металлов. А некоторые процессы и вовсе безопасны для окружающей среды. Кроме того, здесь функционирует собственная аккредитованная экологическая лаборатория.

На совещании в Карабаше, где завершился визит исполняющего обязанности губернатора, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева выступила с докладом об экологической ситуации в Кыштыме.

«Охрана окружающей среды - важнейший фактор обеспечения качества жизни населения. Мы ежегодно утверждаем целевую муниципальную программу «Охрана окружающей среды», которая снижает нагрузку на экологию. На территории округа установлено несколько дозиметров, с помощью которых производится постоянный контроль радиационной обстановки. Всего в муниципалитете функционируют 414 предприятий, с которыми отрабатывается взаимодействие по контролю за состоянием окружающей среды. Разработана генеральная схема очистки территории, внедрён принцип раздельного сбора ТБО, маршрутные такси переведены на газ. Большое внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию населения через проведение акций, субботников, тематических дней в учреждениях образования. Одной из задач развития Кыштыма до 2020 года является снижение выбросов в воздух с помощью модернизации производства, ликвидация угольных котельных, установки дополнительных систем очистки на предприятиях. В 2015-2017 года мы планируем реализовать муниципальные инвестиционные проекты по строительству новых очистных сооружений и полигона твёрдых бытовых отходов», - отметила Людмила Александровна.

Подводя итоги совещания, Борис Дубровский отметил стабильное развитие Кыштымского городского округа и предложил главе Кыштыма помочь дать точки роста соседнему Карабашу в части изменения его имиджа.

Подробнее здесь.