В Кыштыме пройдёт семинар по установке общедомовых приборов учёта без использования средств собственников жилья

11.08.2014 08:57:25

В предстоящую среду, 13 августа, в муниципалитете состоится семинар-совещание по установке общедомовых приборов учёта на воду, тепло, электроэнергию в многоквартирных жилых домах без использования средств собственников. Представители ООО «Соверен-сервис» (г.Троицк) представят кыштымцам собственную систему энергосбережения.

ООО «Соверен-сервис» ведёт работу по энергосбережению по трём основным направлениям. Это внедрение приборов учёта тепла и модернизация индивидуальных тепловых узлов, применение энергосберегающих технологий на освещении мест общего пользования (использование фотоэлементов и энергосбегерающих ламп) и установка домофонных систем и железных дверей на подъезды.

Работа по внедрению приборов учёта тепла ведётся компанией с 2001 года, а с 2006 активно внедряется в многоквартирных жилых домах.

С технической точки зрения основной проблемой было создание программы с помощью которой можно осуществлять диспетчеризацию и контроль работы приборов учёта воды, тепла, электроэнергии. По техническому заданию троицкой управляющей компании специалистами ЮУрГУ была написана специальная компьютерная программа.

«Удобство программы в том, что она непрерывно модернизируется. Не приезжая к нам, со своего рабочего места в университете разработчики вносят коррективы в соответствии с текущими производственными нуждами. Программа позволяет контролировать любые приборы учета: электрические, тепловые, датчики, видеокамеры. Также она даёт возможность управлять системами теплоснабжения индивидуальных тепловых узлов», - рассказал Владимир Демидов, директор ООО «Соверен-сервис».

Возможности программы ограничены только мощностью компьютерного обеспечения. Система работает в режиме он-лайн и даёт возможность постоянно видеть не только как работает сам дом, но и подводящие сети. Все возникающие проблемы диспетчер немедленно видит на своём экране.

Система позволяет анализировать информацию потребления энергоресурсов за каждый час, день, месяц. С её помощью можно увидеть, как работал дом, где случались потери, когда были пиковые нагрузки.

После внедрения и отладки этой системы появляется возможность просчитать, где и на чём можно экономить энергоресурсы. Ведь сами по себе приборы учёта ничего не экономят, они только считают.

«Когда эта картина нарисовалась, назрел второй этап – начали модернизацию тепловых узлов. Ведь за годы, прошедшие с момента постройки домов, от изначальных проектов ушли уже очень далеко», - рассказывает Владимир Демидов.

Экономия происходит, главным образом, за счёт ручной балансировки температуры. В осенний и весенний периоды, для которых характерны резкие изменения погоды, можно вручную установить нужную температуру отопления в доме. Экономия получается до 25 процентов.

По словам Владимира Демидова, во внедрении этой системы технические моменты не самые сложные. Гораздо серьезнее юридический, и организационный аспект – уговорить население.

Прибор учёта тепла окупается за два месяца отопительного сезона, в целом экономия денежных средств потребителей составляет в среднем до 40 процентов.

Начало совещания в 11-00 часов в актовом зале администрации Кыштымского городского округа (пл.К.Маркса,1, 4 этаж). В нём могут принять участие все заинтересованные граждане и организации Кыштыма.