С чистым городом – в новый учебный год

07.08.2014 14:31:30

В муниципалитете в третий раз пройдёт субботник «Подарим детям чистый город».

С 2012 года по инициативе главы округа Людмилы Шеболаевой кыштымцы проводят субботник перед началом нового учебного года. В этом году с 15 по 31 августа службы администрации, предприятия, учреждения социальной сферы, представители малого и среднего бизнеса, управляющие организации и ТСЖ, общественники, граждане и организации жилищно-коммунального хозяйства проведут генеральную уборку своих территорий. Главный акцент будет сделан на приведение в порядок улиц и дворов для детворы, возвращающейся к первому сентября в город из загородных лагерей, поездок и походов.

«Каждый из нас мечтает жить в чистом, благоустроенном, уютном и красивом городе. Во многом это зависит от нас самих. Мы должны сделать всё, чтобы подарить нашим детям праздничное настроение ко Дню знаний. Ребята должны играть в ухоженных дворах, на благоустроенных спортивных площадках, гулять, ходить в школу, детский сад или секцию по чистым уютным улицам», - говорит глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Кыштымцам предстоит произвести скос газонов и придомовых территорий, вымыть витрины магазинов и привести в порядок фасады зданий, покрасить ограждения и бордюры. Особый подход к сбору и утилизации мусора. По словам начальника управления городского хозяйства Дмитрия Двукраева, в период проведения субботника на полигоне ТБО будет организован бесплатный приём собранного мусора. Талоны по въезду на городскую свалку будут выдаваться в кабинете №416 администрации. В рамках субботника планируется установить новые ёмкости для раздельного сбора ТБО на нескольких контейнерных площадках округа, а также произвести демонтаж травмоопасных конструкций на детских игровых и спортивных площадках.

Кроме того, в этом году Кыштым присоединится к Всероссийской акции «Зелёная Россия». Экологический субботник пройдёт во всех регионах России 30 августа. Подготовка к экомарафону в муниципалитете уже началась. Кыштымцам предлагается поддержать инициативу «Зелёной России» и навести порядок в своём доме, дворе или улице.