В Кыштыме продолжается модернизация энергоснабжения

18.07.2014 07:16:02

В муниципалитете активно реализуется Программа реконструкции и развития сетей электроснабжения Кыштымского городского округа.

В 2014 году ООО «АЭС Инвест» продолжает запускать новые подстанции для улучшения электроснабжения потребителей. Сейчас компания ведёт работы по переводу потребителей на новые комплектные трансформаторные подстанции по улице Крестьянская, 24 и по улице Комсомольская, 52. Одновременно будут устанавливаться дополнительные опоры линии электропередач, чтобы произвести перераспределение нагрузки между новыми и существующими подстанциями. КТПН по улице Комсомольская обеспечит качественным электроснабжением 33 дома частного сектора. Также на неё переведены потребители улиц Торфяная и Чкалова. В этом году ООО «АЭС Инвест» также введёт в эксплуатацию подстанцию на улице Пушкина и переведёт на неё потребителей.

В 2013 году данной компанией произведена замена силовых трансформаторов, которая обеспечила надёжным электроснабжением жители улиц Куйбышева, В.Сергеевой, Свободы, К.Либкнехта, Репина и района Ближней дачи. Заменены 272 аварийные опоры электропередач в частном секторе г.Кыштыма и посёлках округа, электроснабжением обеспечен жилой микрорайон Островко. В прошлом году в частном жилом секторе установлено 5900 единиц АСКУЭ - автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии.

Для улучшения электроснабжения потребителей выполнена установка 3-х трансформаторных подстанций мощностью 250 кВА. На улице Пушкина появилась новая комплектная трансформаторная подстанция мощностью 400 кВА. Заменой кабельных линий 6 кВ обеспечено надёжное электроснабжение очистных сооружений. Выполнены сметные расчёты для проведения капитального ремонта сетей электроснабжения на сумму более 10 млн. рублей.

В период 2011-2013 гг. проведена и реконструкция системы наружного освещения на территории Кыштымского городского округа. Общая протяженность освещённых участков дорог на территории округа составляет 54,31 км. Ориентировочный процент освещенности улиц на территории округа составляет 30%. В общей сложности на цели наружного освещения за истекший период проложено 22,16 км самонесущего изолированного провода, установлено 1011 новых светильников наружного освещения.

Сегодня управлением городского хозяйства администрации разрабатывается Программа строительства сетей наружного освещения на 2015-2018гг. До конца этого года запланировано провести реконструкцию сетей наружного освещения по ул. Калинина, Крестьянская, Елисеева, Ю.Ичевой от ул.Ленина до ЧГРЭС, а также полную реконструкцию сетей наружного освещения посёлка Северный. Перечнем инвестиционных проектов на 2015-2017 гг. предусмотрено строительство 6-ти комплектных трансформаторных подстанций мощностью 250 кВА и реконструкция головных фидеров 6 кВ «Город 1», «Город 2» и «Город 5».

Кроме того, в рамках реализации Федерального закона от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в разработке муниципалитета находится инвестиционная (энергосервисная) программа по наружному освещению. Данная программа предусматривает замену пускорегулирующих аппаратов в светильниках РКУ с 250 Вт на 150 Вт без ухудшения качества освещения, установку исполнительных шкафов АСУ Горсвет. Сегодня уже реализуется пилотный проект на ул.Ленина. Данное оборудование смонтировано и находится в режиме тестирования.

Добавим, что электроснабжение округа осуществляется от 9-ти высоковольтных подстанций 110/35/6 кВ. Электросетевой комплекс обслуживается тремя сетевыми организациями и крупными промышленными предприятиями округа, а также частными лицами и индивидуальными предпринимателями. Всего на территории округа находится 175 подстанций 6/0,4 кВ в том числе: на балансе ООО «АЭС Инвест» находятся 60 собственных подстанций, 20 подстанций принадлежат администрации городского округа, которые переданы в аренду; на балансе ОАО «МРСК Урала» - 10 собственных подстанций; ОАО «Челябинская электросетевая компания» арендует у администрации округа 32 подстанции; 53 подстанции находятся в собственности физических лиц и индивидуальных предпринимателей.