Кыштым признан одним из самых благоустроенных муниципалитетов Челябинской области

16.07.2014 13:59:57

В региональном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства подведены итоги конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение за 2013 год. В своей номинации Кыштымский городской округ занял призовое четвёртое место.

Конкурс на самое благоустроенное поселение Южного Урала стартовал в апреле этого года. На участие в нём были представлены материалы из 17 территорий. Всех конкурсантов разделили на несколько категорий в соответствии с их статусом как административной единицы и численностью населения. Областная комиссия оценивала санитарное и экологическое состояние территории, повышение качества и объёмов предоставляемых населению услуг, архитектурно-композиционную завершённость и художественную выразительность застройки муниципалитета, сохранение историко-культурного и природного наследия, уровень содержания дворов (придомовых территорий) и домов частного сектора, доступность среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения, а также обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов.

«Общими силами сотрудников администрации округа для конкурсной комиссии был сформирован полный пакет документов, а также подготовлен фотоальбом, отражающий благоустроенность Кыштыма в 2013 году», - рассказывает Олег Лебедев, заместитель главы Кыштымского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству.

По количеству набранных баллов и показателям благоустроенности в своей номинации Кыштым обошёл такие города как Озёрск и Усть-Катав. Самым благоустроенным городским поселением по итогам 2013 года назван Магнитогорск. Первого места среди сельских поселений удостоен посёлок Увельский. Еманжелинск стал лидером среди городских поселений, являющихся административными центрами.

Напомним, что поддержание чистоты и порядка, благоустройство и обеспечение достойной жизни населения являются первостепенными задачами муниципалитета. Такую задачу перед городскими службами администрации ставит глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.