Глава округа Людмила Шеболаева: главной проблемой округа по-прежнему остаётся задолженность населения за потреблённые коммунальные ресурсы

11.07.2014 14:12:03

Уважаемые кыштымцы!

Четыре года я руковожу Кыштымским городском округом. И всё это время строго выполняю все наказы, данные мне избирателями в 2010 году. Пожелания кыштымцев разные: и простые, и сложные, от строительства тротуаров и мостов до наведения порядка в электросетевом комплексе. Я знаю, что многое удалось сделать, а на что-то пока не хватает средств. Но я уверена также, что разрушенный тротуар ещё может подождать, а тепло в каждом доме должно быть обязательно. Трудно было в 2010 году принять решение об изменении всей системы теплоснабжения города, но и оставлять всё как есть казалось мне преступлением. Это многомиллионные убытки производственно-отопительных котельных; потери тепла в изношенных сетях в 3-5 раз превышающие нормативные; отсутствие необходимых мощностей на центральной котельной №1, построенной ещё в 1967 году; нарушенная гидравлика.

Поэтому мной было принято решение о реализации пятилетней инвестиционной программы реконструкции и модернизации теплоснабжения в округе. И результаты первые есть. Построена БМК в п.Тайгинка, заменены в последние три года самые сложные участки тепловых сетей в районах вокзала, церкви, в радиогородке, Каолиновом, центре города и в п.Тайгинка. Сверхнормативные потери в сетях сокращены в 2,5 раза. Впервые получена возможность провести соответствующие СНиП тепловые испытания сетей, испытания на плотность и прочность повышенным давлением.

Но с одной проблемой побороться всё же не удаётся - это долги населения за потреблённые коммунальные ресурсы. И решить её возможно только при личном участии каждого жителя Кыштыма.

9 и 10 июля 2014г. пришлось долго и трудно объясняться с поставщиком газа – ООО "НОВАТЭК-Челябинск", с руководством ОАО «Газпром газораспределение Челябинск», ЗАО «Энергосбыт» о задолженности округа за газ, его транспортировку и электроэнергию. И я искренне признательная руководителям этих организаций за понимание того, что не должны страдать добросовестные плательщики, в первую очередь дети, инвалиды, пенсионеры из-за 15-20% должников. После сложнейших переговоров под гарантийные обязательства главы округа обеспечена подача газа на центральную котельную, и горячее водоснабжение возобновилось в многоквартирных домах города.

С 15 июля в газете «Кыштымский рабочий» мы начинаем публиковать списки управляющих компаний, общая задолженность которых по состоянию на 1.07.2014г. составляет 34,0 млн. рублей. Долги населения за жилищно-коммунальные услуги будут показаны отдельно по каждому дому.

А сегодня я обращаюсь к жителям округа с просьбой исправить сложившуюся ситуацию и не допустить подобного вновь. Если необходимо, Администрация округа готова оказать поддержку в заключении договоров на реструктуризацию долга за жилищно-коммунальные услуги, в оформлении субсидии тем категориям граждан, которым она положена по закону, но на сегодняшний момент соответствующим образом не оформлена.

Людмила ШЕБОЛАЕВА,

глава Кыштымского городского округа