Кыштымцы ярко отметили День семьи, любви и верности

08.07.2014 15:18:49

Сегодня, 8 июля, у Сферы любви в Челябинске состоялось торжественное вручение наград на мероприятии, посвящённом Дню семьи, любви и верности. Этот праздник появился в стране благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Православные христиане эту семейную пару почитают за покровителей семьи и брака.

Главными героями сегодняшнего праздника стали 25 семей, отметивших в этом году золотую свадьбу. Они получили медаль «За любовь и верность», а также поздравления от правительства региона, министерства социальных отношений Челябинской области и деятелей культуры, искусства и духовенства.

В торжественной церемонии награждения приняли участие исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

«Сегодня мы чествуем семьи, прожившие в браке 50 и более лет. Подобные примеры всегда пользовались заслуженным уважением в России, на Южном Урале, — сказал Борис Дубровский. — Крепкая семья – основа крепкого государства. А мы все желаем, чтобы Россия была сильной, свободной, богатой».

Исходя из положения о награде, семья, удостоенная её, должна иметь известность среди сограждан крепостью семейных устоев, которые основаны на взаимной любви и верности, а также супруги должны добиться благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитать детей достойными членами общества.

Медаль «За любовь и верность» получила семейная пара из Кыштыма. Супруги Васильевы Александр Иванович и Светлана Борисовна вместе уже 50 лет. Александр и Светлана познакомились на танцах в известном в Кыштыме клубе им. Кирова. С тех пор они нежно, трепетно и уважительно относятся друг к другу. У них счастливая и крепкая семья. Дети Ирина и Дмитрий уже сами создали семьи, в которых растут любимые внуки Александра Ивановича и Светланы Борисовны - Богдан и Данила.

Супруги Васильевы являются «Ветеранами радиозавода» и «Ветеранами труда», победителями многочисленных социалистических соревнований; награждены за добросовестный труд Почётными грамотами и Благодарственными письмами. Александр Иванович имеет звание «Почётный рационализатор».

После выхода на пенсию Александр Иванович и Светлана Борисовна продолжают вести активный образ жизни. Они профессиональные садоводы. С 1996 года Александр Иванович выступает в фольклорном хоре, Заслуженном коллективе Южного Урала под управлением Анатолия Ивановича Морозова, имеет 8 сольных песен. Пишет замечательные стихи и мечтает об издании сборника.

В каждой из этих семей сегодня состоится настоящий праздник, который уже начался с вручения почётных медалей, цветов и иконок с образом Петра и Февронии.

Добавим, что сегодня, в день святых Петра и Февронии в Кыштыме прошла акция «За настоящую любовь». Её организаторы – отдел по делам молодёжи администрации заранее запаслись символом праздника: букеты кыштымских ромашек раздавали всем, кто оказался на улицах города в момент проведения акции. С молодым праздником любви, семьи и верности волонтёры поздравили более 200 кыштымцев.

«Мы хотим, чтобы день Петра и Февронии, известный славянским народам с XIII века, отмечали и семейные люди, и те, кто только собирается стать мужем и женой. Этот праздник полюбился россиянами и сегодня его празднуют во всех муниципалитетах Челябинской области», - сказала Анжела Саломатина, начальник отдела по делам молодёжи администрации Кыштымского городского округа.

В отделе ЗАГС администрации состоялось чествование жемчужных и бриллиантовых юбиляров семейной жизни. Супруги Сериковы Ольга Александровна и Сергей Николаевич вместе 30 лет, а Шаровы Афанасий Иванович и Ираида Леонидовна празднуют 60-летие совместной жизни. Также в отделе ЗАГС торжественно зарегистрировали трёх новорожденных малышей. Всем гостям праздника вручили приветственные адреса от имени главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой и памятные подарки.