Семейная пара из Кыштыма удостоена медали «За любовь и верность»

07.07.2014 15:41:24

8 июля в Челябинске состоится торжественная церемония в честь празднования Дня семьи, любви и верности. Из Кыштыма на неё отправится семейная пара Васильевых. В День православных святых Петра и Февронии Муромских временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский вручит медали «За любовь и верность».

Чествование юбиляров семейной жизни пройдёт в Государственном комитете по делам ЗАГС Челябинской области. Затем пары с большим супружеским стажем отправятся к самой романтичной и необычной скульптуре Челябинска – «Сфере любви», где состоится вручение медалей «За любовь и верность».

Медаль «За любовь и верность» является общественной наградой, учрежденной организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в России». Медалью награждаются граждане Российской Федерации – супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. С одной стороны медали изображается символ праздника «ромашка», с оборотной – лики святых Петра и Февронии.

Среди тех, кто представлен к почётной награде – коренные кыштымцы, супруги Васильевы Александр Иванович и Светлана Борисовна, которые вместе уже 50 лет.

Основную трудовую деятельность Александр Иванович начал в 1959г. на кыштымском радиозаводе в должности ученика электрика. На любимом предприятии он проработал 34 года в должностях руководителя лаборатории, заместителя начальника ОТК, заместителя главного технолога, руководителя Госприёмки. С 1992г. до выхода на пенсию в 2006 году трудился на машзаводе в должности главного метролога.

Светлана Борисовна начала профессиональную деятельность также с кыштымского радиозавода и посвятила предприятию всю свою трудовую жизнь, проработав на нём 31 год в должности инженера-конструктора .

Супруги Васильевы познакомились на танцах в известном в Кыштыме клубе им. Кирова. С тех пор они нежно, трепетно и уважительно относятся друг к другу. У них счастливая и крепкая семья.

Дети Ирина и Дмитрий имеют высшее инженерное образование и уже сами создали семьи, в которых растут любимые внуки Александра Ивановича и Светланы Борисовны - Богдан и Данила. Ирина живет в г. Миассе и работает начальником производства ООО « Ламинарные системы». Дмитрий живёт в г. Москве и служит в звании подполковника в МВД Российской Федерации.

Супруги Васильевы являются «Ветеранами радиозавода» и «Ветеранами труда», победителями многочисленных социалистических соревнований; награждены за добросовестный труд Почётными грамотами и Благодарственными письмами. Александр Иванович имеет звание «Почётный рационализатор».

После выхода на пенсию Александр Иванович и Светлана Борисовна продолжают вести активный образ жизни. Они профессиональные садоводы. Благодаря случайной находке во время садовых работ на своём участке в 1968г.- наконечника каменной стрелы и связавшись с журналом «Наука и жизнь», Александр Иванович получил профессиональный ответ, что обнаружена «стоянка древнего человека- 5-е тысячилетие до н.э – «поздний неолит»». Периодически своими находками Александр Иванович делится с кыштымским краеведческим музеем.

С 1996 года Александр Иванович выступает в фольклорном хоре, Заслуженном коллективе Южного Урала под управлением Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного гражданина г. Кыштыма Анатолия Ивановича Морозова, имеет 8 сольных песен. Пишет замечательные стихи и мечтает об издании сборника. Его музой является любящая и заботливая супруга Светлана Борисовна. Светлана Борисовна прекрасно готовит и консервирует овощи, ягоды и фрукты, выращенные в собственном саду, любит печь пироги и вязать для всей семьи .Она добрая, любящая мать и бабушка. Жизненное кредо супругов Васильевых - «никогда не требовать от другого больше, чем можешь сделать сам».

В качестве подарка к самому главному празднику Семьи, любви и верности парам-юбилярам Правительство региона подготовило экскурсию в краеведческий музей и фуршет.