В Кыштыме создан оперативный штаб для оказания помощи гражданам, прибывающим из Украины

02.07.2014 07:24:01

По поручению главы округа Людмилы Шеболевой в муниципалитете с первого июля начал работу штаб по оказанию помощи гражданам, прибывающим из Украины.

Главной его целью является взаимодействие учреждений и структурных подразделений администрации при решении вопросов размещения, регистрации и постановке на миграционный учёт, трудоустройства, медицинского обслуживания жителей Украины.

«Число людей, приезжающих в Челябинскую область, растёт с каждым днём. На сегодняшний день в Кыштым прибыло 15 человек из юго-восточных областей Украины, в их числе 2 гражданина РФ. Практически всем им нужна поддержка и помощь в оформлении документов на получение российского гражданства или статуса беженца, а также с расселением, питанием, устройством на работу. Для того чтобы оказать людям своевременную правовую, психологическую, медицинскую и иную помощь было принято решение о создании штаба», - рассказывает глава округа Людмила Шеболаева.

Председателем штаба назначена Елена Саланчук, заместитель главы округа по социальной сфере. В него входят сотрудники полиции, миграционной службы, центральной городской больницы, управления социальной защиты, центра занятости, Роспотребнадзора, управления по делам образования и гражданской защиты населения.

В случае массового прибывания граждан Украины, пункт их временного размещения предусмотрен в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по улице 2-я Южная,1 в Кыштыме. В центре оборудован пункт питания, кабинет психологической помощи, создана справочная служба и будут дежурить медицинские работники. В пункте временного размещения будет работать инспектор отдела УФМС, который осуществит регистрацию прибывших и постановку их на миграционный учёт, также поможет собрать документы для получения разрешения на временной проживание, работу, получение статуса беженца, для участия в государственной программе по оказанию содействия добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Прибывшим в Кыштым из Украины, в первую очередь, необходимо встать на миграционный учёт. Отдел Управления федеральной миграционной службы находится по адресу: г. Кыштым, улица Красной Звезды, 97, кабинет №105, телефон 8 (351-51) 4-48-44. Председатель штаба по оказанию помощи гражданам, прибывающим из Украины – Саланчук Елена Юрьевна, телефон 8 (351-51) 4-05-28, адрес: г.Кыштым, площадь Карла Маркса, 1, кабинет №406 администрации Кыштымского городского округа. В настоящее время разработана памятка с контактными данными отдела УФМС, городской больницы, центра занятости, управления по делам образования, пункта временного размещения и пенсионного фонда для максимального ориентирования граждан, приезжающих в Кыштымский городской округ из юго-восточных областей Украины.