Кыштым выступит единым фронтом против наркотиков

19.06.2014 09:57:31

С 21 по 26 июня на территории муниципалитета пройдет акция «Здоровое поколение», посвящённая международному дню борьбы с наркоманией.

Она направлена на совершенствование профилактической работы в области антинаркотической пропаганды, формирование здорового образа жизни, предупреждение вовлечения молодёжи в употребление и незаконный оборот наркотиков. В межведомственной акции будут задействованы сотрудники полиции, управления по делам образования, социальной защиты населения, отдела по делам молодёжи, центральной городской больницы, комиссии по делам несовершеннолетних, а также управления по физической культуре, спорту и туризму и городских библиотек.

«Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психически активными веществами. Проводимая нами акция направлена на укрепление взаимодействия органов власти всех уровней, представителей общественности, учреждений по недопущению распространения пагубных привычек, оказывающих негативное влияние на здоровье подрастающего поколения и пропаганду здорового образа жизни», - рассказывает Любовь Павлюк, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите и прав администрации.

В поддержку акции «Здоровое поколение» планируется распространение памяток с указанием телефонов доверия, листовок-обращений к подросткам о вреде курительных смесей. Врачи и психологи проведут беседы с воспитанниками оздоровительных лагерей, детского дома и приюта на тему здорового образа жизни. Сотрудники управления по физической культуре, спорту и туризму на открытых спортивных площадках организуют соревнования по минифутболу, стритболу, перетягиванию каната. В библиотеках откроются выставки книг и журналов по проблемам наркомании, токсикомании, курения и употребления спиртных напитков. Врачи-наркологии, психологи и работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков выступят в местных средствах массовой информации по проблемам наркомании и её профилактике. В рамках проведения акции 26 июня для ребят из лагерей дневного пребывания будет организован конкурс рисунков на асфальте «Счастливое детство», в детских оздоровительных учреждениях пройдёт День здоровья.

Первичная профилактика зависимости от наркотиков имеет целью предупредить начало употребления наркотиков лицами, ранее их не употреблявшими. Она является преимущественно социальной, наиболее массовой, ориентирована на детей, подростков, молодёжь и стремится уменьшить число лиц, у которых может возникнуть заболевание, а её усилия направлены не столько на предупреждение развития болезни, сколько на формирование способности сохранить и укрепить здоровье.