25 кыштымцам в 2014 году предоставлена бесплатная юридическая помощь

07.06.2014 11:49:20

Сегодня в Кыштыме государственную систему бесплатной юридической помощи предоставляют 5 юристов. С начала года к ним обратились 25 кыштымцев. Из них 8 – малоимущие граждане, 5 – инвалиды.

«Как показывает практика, в основном люди обращаются по вопросам жилищного, наследственного и семейного права. Жители Кыштыма чаще всего сталкиваются с правовыми проблемами раздела имущества, определения места жительства ребёнка, назначения алиментов, ограничения в родительских правах, также обращаются за помощью в вопросах сделок с недвижимостью и наследства», - рассказывает юрист комплексного центра социального обслуживания населения округа Александр Лапшин.

Как сообщили в правовом управлении администрации, среди обратившихся за правовой помощью есть ветераны Великой Отечественной войны и труда Челябинской области, многодетные родители. Они приходили к адвокатам с просьбами помочь составить документы правового характера, просили представлять их интересы в суде и других органах.

Отметим, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи к адвокатам могут обратиться отдельные категории граждан – малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и другие. В Челябинской области этот перечень был расширен. В льготный список лиц были включены инвалиды III группы, многодетные родители, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также люди, имеющие звание «Ветеран труда Челябинской области», лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Для получения права бесплатной юридической помощи необходимо представить правозащитнику заявление, паспорт и документы, обосновывающие требования граждан об оказании бесплатной юридической помощи.

С подробной информацией о том, какие категории граждан имеют право получить юридическую помощь бесплатно, куда обращаться и что для этого нужно можно ознакомиться на официальном сайте администрации Кыштымского городского округа - www.adminkgo.ru в разделе «Направления» – бесплатная юридическая помощь. Кроме того, информация о предоставлении бесплатной юридической помощи размещена на специальных стендах в отделе по обращениям граждан администрации, в Управлении социальной защиты населения.