Кыштым привлекает инвесторов для решения вопросов теплоснабжения округа

30.05.2014 06:59:43

В муниципалитете активно реализуется инвестиционная программа «Реконструкция и модернизация системы теплоснабжения Кыштымского городского округа на 2012-2015 годы».

Первая современная блочно-модульная котельная, мощностью 3 мегаватта, появилась в посёлке Тайгинка. По словам главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, это первая в округе блочно-модульная котельная такого масштаба. Теплоисточник построили с привлечением средств областного бюджета, которые были направлены на строительство подводящих сетей. Проектно-сметную документацию выполнило ООО «ТЭСиС», которое также осуществляло общее руководство по монтажу котельной. Новую блочку поставило ООО «Газ-Сервис» (г. Саратов). Они же под руководством ООО «ТЭСиС» проводили все пуско-наладочные работы.

«Мы ставили задачу завершить строительство в 2014 году. К настоящему времени на площадке в посёлке Тайгинка смонтирована блочно-модульная котельная, проведён монтаж основного и вспомогательного оборудования. После завершения работ по благоустройству территории котельной и восстановления линии электроснабжения в июне текущего года, будет подписан акт по приёмке котельной и подводящих к ней сетей», - говорит заместитель главы Кыштымского городского округа по ЖКХ Олег Лебедев.

Данный теплоисточник заменит существующую, морально устаревшую, неэффективную работающую котельную, приносящую муниципальному бюджету миллионные убытки. Котельная обеспечит теплом 642 жителя многоквартирных домов, а также социально-значимые объекты посёлка – школу, клуб, здравпункт и детский сад. Новый объект оснащён новейшим современным оборудованием, что позволит не только экономить средства местного бюджета, но сделает надёжнее и эффективнее процесс обеспечения людей теплом. Это немаловажный фактор, поскольку при выборе территорий, где устанавливаются котельные, особое внимание инвестор в лице ООО «ТЭСиС» уделяет не только их дальнейшей экономической окупаемости, но и высокой социальной значимости объекта.

Следующим этапом модернизации теплоснабжения округа будет строительство блочно-модульных котельных по улице Гузынина, мощностью 9,75 МВт, по улице Ленина – 75 МВт и на Каолиновом – 5,5 МВт. Сегодня строительство двух из них уже начато. Победителем конкурсного отбора среди инвесторов стало ООО «Южуралспец-МС», которое установит котельные в машгородке и в микрорайоне Каолиновый с оборудованием чешских фирм. Блочно-модульная котельная на улице Гузынина обеспечит теплом порядка 100 частных и многоквартирных домов. Новым источником теплоснабжения она станет для дома № 7 по улице Заводской, 167 по Ю.Ичёвой, 64 по Малышева. Котельная обогреет филиал ЮУрГУ по ул.Республики, здание «Челябинсктранссигнала», школу искусств, а по улице Ленина – радиомеханический техникум, управление по делам образования и почтамт. Она позволит отсоединить потребителей района машгородка от сетей центральной котельной и создать автономную сеть.

«Две газовые котельные должны быть готовы к 1 октября, необходимо также обеспечить их вхождение в новый отопительный сезон», - ставит задачу глава округа Людмила Шеболаева.

Отметим, что состоялся конкурсный отбор инвестора по строительству котельной на улице Ленина,44, которая заменит центральную котельную. Победителем стало ООО «ТЭСиС». Пуск нового объекта запланирован на 2015 год. В следующем году в муниципалитете также запланировано строительство ещё двух блочных газовых котельных – в районе абразивного завода мощностью 7,5 МВт и на Южной.