На Южно-Уральской железной дороге стартовала акция «Безопасное лето»

05.05.2014 13:41:11

В целях профилактики травмирования граждан, особенно детей, на Южно-Уральской железной дороге с 20 апреля по 20 мая 2014 года проводится месячник предупреждения травматизма «Безопасное лето».

За 2013 год на Южно-Уральской дороге от наезда подвижного состава травмировано 88 граждан, из них со смертельным исходом - 66 человек, или 75% от общего количества пострадавших. Из общего числа пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения 22 человека. При попытке суицида травмировано 14 граждан.

От наезда подвижного состава травмировано 4 несовершеннолетних:

на путях станции Миасс при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте, под пешеходным мостом, в групповом несчастном случае от наезда локомотива погиб 8-летний мальчик, а жизнь 12-летней девочки с тяжёлыми ушибами грудной клетки спасали врачи реанимации, после чего она длительно находилась на лечении в стационаре. Неизгладимое горе принёс этот вопиющий случай родным и близким мальчугана, жизнь которого внезапно оборвалась. Этой трагедии могло не произойти, если бы дети, возвращаясь из школы, не нарушили Правила личной безопасности и переходили бы пути по пешеходному мосту.

На перегоне Кувандык-Дубиновка 16-летний юноша, находясь на железнодорожных путях, попал под поезд и остался инвалидом с травматической ампутацией правой руки.

На перегоне Водолазово-Катайск 17-летний студент техникума, находясь в колее железнодорожного пути в алкогольном опьянении и потеряв бдительность, был смертельно травмирован подвижным составом.

Два несовершеннолетних травмированы на железной дороге электротоком:

На перегоне Флюсовая-Миасс 13-летний подросток поднялся на конструкцию железнодорожного моста, чтобы прыгнуть в реку Миасс, но подлезая под проводами контактной сети, попал под напряжение 3300 В и погиб от термических ожогов.

На перегоне Новоорск-Кумацкая 14-летний юноша поднялся на железнодорожный мост через реку Кумак. При переходе по конструкции моста попал под напряжение контактной сети 27500 В и упал на железнодорожный путь с высоты 6,5 метров. С тяжёлыми термическими ожогами и многочисленными переломами жизнь пострадавшего спасают врачи. А стоит ли так рисковать своей жизнью из-за хулиганства и беспечности!

Расследования транспортных происшествий с гражданами показали, что основными причинами травмирования являются: нарушение правил личной безопасности пострадавшими, переход железнодорожных путей в не установленных местах, алкогольное опьянение пострадавших, суицид.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

- Ходить по железнодорожным путям в неустановленных местах!

- Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса!

- Подниматься на железнодорожные мосты, крыши вагонов и цистерн!

- Находиться на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения!