Кыштымцы приняли участие в генеральной уборке на озере Увильды

23.04.2014 13:02:56

Масштабная уборка особо охраняемой природной территории прошла в минувшую субботу. Кыштымцы одними из первых откликнулись на призыв организаторов массового субботника – общественной организации «В защиту озера Увильды». После долгой зимы за недисциплинированными рыбаками и отдыхающими активисты собрали с поверхности Увильдов десятки мешков с бытовыми отходами.

Вопрос сбора и вывоза ТБО с Увильдов всегда стоит остро. Этот памятник природы находится на территории трёх муниципальных образований области – Аргаяшского района, Карабашского и Кыштымского городских округов. Администрации муниципалитетов ежегодно помогают общественной организации привести в порядок уникальное озеро.

В организации «В защиту озера Увильды» отмечают, что инициаторами подобных акций должны быть неравнодушные люди, общественники. Однако субботник – это не просто желание улучшить окружающий мир. Каждая генеральная уборка требует затрат на транспорт, инвентарь, обед помощникам. Работы и дальше готовы организовывать на собственные средства. Но без помощи муниципалитетов осенью – в основной период загородных субботников – вновь будет не обойтись. «Привлекаются также школьники – нам без них вообще не справиться! И базы отдыха тоже помогают. Очень активно откликается Кыштым», – отмечает Илья Олейчик, организатор субботника.