За нарушение тишины и покоя грозит штраф

17.04.2014 13:45:18

С каждым годом проблемы, связанные с нарушением отдельными гражданами прав и свобод своих соседей (по квартире, дому, двору), в том числе в области тишины и покоя в вечернее и ночное время, возрастают и становятся более актуальными.

На территории Челябинской области действует Закон Челябинской области от 27.05.2010г. № 584 - ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Нарушение покоя граждан и тишины регламентируется ст.13 указанного Закона.

Временной период действий, повлекшими за собой нарушение покоя граждан и тишины, установлен указанным выше законом и считается в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни – с 23 до 8 часов.

Противоправными, по соответствующей статье закона, являются следующие действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

действия, сопровождающиеся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.);

неприятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действий, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств;

использование пиротехнических средств;

проведение ремонтных работ, строительных, разгрузочно – погрузочных работ.

Однако под данный запрет не подпадают действия юридических или физических лиц при совершении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Ответственность за данный вид правонарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Право на составление протокола о совершении административного правонарушения по нарушению покоя граждан и тишины имеют должностные лица органов внутренних дел.

Согласно ст.32 ЗаконаЧелябинской области № 584 – ЗОадминистративные правонарушения, предусмотренные ст. 13 Закона Челябинской области №584–ЗО,рассматриваются мировыми судьями.