ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ»

18.03.2014 14:15:26

С 17 по 30 марта на территории Кыштымского городского округа проходит профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».
Мероприятие проводится в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей.  С этой целью во всех образовательных учреждениях  для педагогов, родителей и детей будут проведены профилактические мероприятия по ПДД.
Безопасность ребёнка на дороге напрямую зависит от существующего в обществе отношения к соблюдению Правил дорожного движения. Попадая на улицу, ребёнок оказывается среди огромного числа нарушителей. К сожалению, не редки случаи, когда сами родители вместе с детьми нарушают Правила, переходя проезжую часть в неположенном месте или на красный сигнал светофора.
За 2 месяца 2014 года на территории Челябинской области зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Количество ДТП данного вида увеличилось на 21 % (с 62 до 75), количество раненных в них детей возросло на 20,6% (с 63 до 76). В результате ДТП три ребенка погибли (за аналогичный период прошлого года - 0).
За текущий период 2014 года на административной территории Кыштымского городского округа дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних школьных каникул на территории Челябинской области с 17 марта текущего года стартует профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». В ходе проведения акции, сотрудники ГИБДД посетят общеобразовательные учреждения до начала каникул с проведением профилактических бесед с учащимися, преподавателями и родителями о безопасном поведении на улицах и дорогах, примут участие в школьных линейках, классных часах, проведут разъяснительную работу на родительских собраниях по правилам перевозки детей с применением специальных удерживающих устройств, а также по использованию светоотражающих элементов на экипировке детей в тёмное время суток. Сотрудники Госавтоинспекции организуют агитационные мероприятия с привлечением юных инспекторов дорожного движения в школах и детских садах. Маршруты патрулирования инспекторов дорожно-патрульной службы будут приближены к местам массового пребывания детей.  Мероприятие продлится до 30 марта.
ГИБДД призывает водителей быть предельно внимательными, соблюдать Правила дорожного движения РФ, особенно вблизи образовательных учреждений и местах возможного появления детей.
Нужно помнить, что машину остановить мгновенно невозможно или просто расстояние до пешехода при торможении машины может оказаться недостаточным. При скорости 60 км/ч автомобиль проходит за секунду 17 метров, а любой из нас за эту же секунду пройдет всего 2-2,5 м. Если человек появился перед машиной даже за 10 м., он пройдет всего полшага и ... окажется под колесами.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кыштымский»
Челябинской области Бэлла Завалий