Дубровский поручил главам муниципалитетов должным образом организовать работу по обеспечению жильём детей-сирот

14.03.2014 11:35:05

Такое поручение дал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский на областном совещании 5 марта по итогам рассмотрения вопроса об организации работы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с Законом Челябинской области от 20.12.2012г. № 428-ЗО «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», Кыштымскому городскому округу из областного бюджета выделена  субвенция в размере 5 694 200,00 рублей на обеспечение жилыми помещениями  детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой.
В 2013 году для этой категории граждан приобретено 2 жилых помещения на сумму 1 818 040,00 рублей и заключен муниципальный контракт на приобретение однокомнатной квартиры на сумму 897 645,0 руб.
Однако, как отметила на совещании министр социальных отношений Татьяна Никитина,  органы местного самоуправления сталкиваются с рядом проблем при исполнении переданных им полномочий. Среди них — отсутствие заявок на участие в электронных аукционах и котировках от физических лиц, ограниченное предложение на вторичном рынке жилья, а также отсутствие малоэтажного строительства и строительства многоквартирных жилых домов.
По данным жилищного отдела администрации на 1 марта 2014 года в списке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей - сирот, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильём на территории Кыштымского городского округа, числится 24 человека. На 2014 год Кыштымскому городскому округу выделено 4 869 200, 00 рублей.
Исполняющий обязанности губернатора поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль вопрос расходования бюджетных средств, выделяемых на приобретение жилых помещений, а также организовать работу по приобретению жилья за счёт уже отрытых лимитов областного бюджета.
Во исполнение поручения исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского глава округа Людмила Шеболаева поручила заместителю главы по социальной сфере и начальнику жилищного отдела объявить заявки на проведение процедур закупа жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей - сирот, оставшихся без попечения родителей.
Пресс-релиз подготовлен с использованием материалов сайта http://gubernator74.ru/