В Кыштыме светофоры будут гореть ярче и экономнее

29.10.2013

В рамках реализации муниципальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения на всех перекрёстках ламповые светофоры заменены на светодиодные объекты.
Из средств местного бюджета на их монтаж выделено более 800 тысяч рублей. Установило современное оборудование ООО «Челябинсктранссигнал». На шести перекрёстках округа введены в эксплуатацию новые контроллеры. Технически они позволят автоматизировано задавать специальные программы и режимы в зависимости и от интенсивности движения транспортного потока, и от времени суток. Система позволит также контролировать темп движения в выходные и праздничные дни. Полное оснащение светофоров светодиодным оборудованием, которое работает на небольших мощностях, решает ещё один актуальный для округа вопрос - экономии электропотребления. По словам начальника управления городского хозяйства Дмитрия Двукраева, мероприятия призваны снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, повысить эффективность и надёжность функционирования систем светофорного регулирования в условиях современной городской инфраструктуры.
«Светофорные объекты наряду с дорожными знаками являются основными техническими средствами организации дорожного движения. Бесперебойная работа светофоров снижает количество дорожно-транспортных происшествий, повышает пропускную способность улиц. Преимущества подобных светофоров очевидны – они более надёжны в работе, снижая возможность отказа, исключая возникновение ложного сигнала при засветке лучами солнца, а также в значительной степени повышая контрастность сигналов»,- говорит начальник управления городского хозяйства администрации Дмитрий Двукраев.
 Отметим, что ранее сообщения о выходе из строя светофоров осуществлялись «вручную» по информации сотрудников ГИБДД. Такой способ существенно увеличивал сроки ремонта светофорных объектов. Внедрение светодиодных систем минимизирует временные затраты на устранение технических неполадок.