Глава округа взяла под личный контроль организацию работы по предотвращению фактов незаконных лесных рубок

21.10.2013

Завтра по поручению Людмилы Шеболаевой состоится внеочередное заседание межведомственной комиссии по незаконным лесным рубкам, где будет заслушан доклад каждого члена комиссии о результатах проводимой работы. Исполнение поручения возложено на первого заместителя главы Кыштымского городского округа Петра Мошкина. Однако внеочередное заседание комиссии глава намерена провести лично.
Заместителю главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексею Заикину предписано подготовить к опубликованию реестр официально зарегистрированных цехов, предприятий, осуществляющих деятельность по переработке древесины. Для жителей Кыштымского городского округа также работает «горячая линия», на телефон 4-05-26 можно сообщить информацию о фактах незаконных лесных рубок.
Напомним, 16 октября сотрудники правоохранительных органов задержали организованную группу преступников. Силовики готовили эту спецоперацию больше года. Было задержано 11 человек, пятеро арестованы, один подозреваемый объявлен в розыск. Под стражу взят и главарь, ранее неоднократно судимый, в том числе за кражи и нанесение тяжкого вреда здоровью граждан. Злоумышленники промышляли также в окрестностях Каслей, Аргаяша и Карабаша.
По словам прокурора г.Кыштыма Евгения Шумихина, только за первое полугодие 2013 года возбуждено 23 уголовных дела за незаконную рубку лесных насаждений. Из них десять находятся в суде, шесть приостановлены, остальные – в производстве. Отметим, что максимальная санкция части третьей статьи 260 Уголовного кодекса – незаконная рубка лесных насаждений – предусматривает до шести лет лишения свободы.