В Кыштыме День народного единства отметят массовым спортивным забегом и автопробегом «Мы - вместе!»

21.10.2013

4 ноября в нём примут участие семьи, трудовые коллективы, воспитанники спортивных школ, учащиеся, студенты, а также все желающие.
Массовый забег в День народного единства в округе проводится во второй раз. Символично празднуемой дате, протяжённость дистанции составит порядка 1612 метров, а бегунов на старт выйдет не менее 400 человек. В этом году, по предложению молодёжи округа, массовый забег откроет автопробег. Колонна автомобилей отправится по утверждённому маршруту в 10.30 часов от ДК «Победа» им. М.Л. Анисимова, в 11.00 часов - старт спортсменов.
Финиширует колонна на стадионе физкультурно-спортивного комплекса. Каждый участник получит специально разработанную к этому спортивному событию эмблему. Всем участникам забега предложат горячий чай и ароматную сдобу. Среди «идущих вместе» отметят самых юного и опытного спортсменов.
«Массовый спортивный забег мы планируем посвятить и предстоящей эстафете Олимпийского огня, которая пройдёт в Челябинской области в середине декабря, самим играм в Сочи. Возглавят колонну Шагрудин Раджабов, директор детско-юношеской спортивной школы единоборств «Инхело» и марафонец Алексей Юдин, неоднократный победитель и призёр чемпионатов Европы и мира по лёгкой атлетике среди ветеранов – участники эстафеты Олимпийского огня», - рассказывает заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук.
В адрес оргкомитета уже поступают заявки от ветеранов и школьников – активных участников первого массового забега, который состоялся в юбилейном 2012 году. По словам организаторов, главное в этом забеге не результат, а сама возможность пробежать, пройти вместе дружным спортивным шагом по главной улице города.
После финиша начнётся большой спортивный праздник. Кыштымские семьи будут состязаться в командном зачёте, включающем в себя элементы спортивных и подвижных народных игр. Любителей спортивных игр ждут первенства по футболу, баскетболу, настольному теннису.
Помимо спортивного забега, для кыштымцев готовится большой праздник - конкурс национальной культуры и кухонь народов мира. Он пройдёт с 28 октября по 4 ноября в кафе и ресторанах, пунктах общественного питания округа. Местные рестораторы угостят жителей округа блюдами русской, восточной, греческой, украинской кухонь, свои национальные яства предложит и татаро-башкирский коллектив «Яшлек».
Следите за праздничной афишей.