В Кыштыме отмечено снижение подростковой преступности

10.10.2013

Однако глава округа Людмила Шеболаева поручила органам системы профилактики обратить особое внимание на раннее выявление социального неблагополучия в семьях.
О состоянии преступности среди несовершеннолетних, организации профилактической работы с подростками и их семьями на расширенном аппаратном совещании при главе округа доложили начальник отдела по работе с несовершеннолетними Любовь Павлюк и заместитель начальника МО МВД России «Кыштымский» Андрей Кореньков. По словам Любови Александровны, вопрос профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - острая социальная проблема общества, именно социальные факторы являются в большинстве случаев основными причинами формирования противоправного поведения детей и подростков.
«Реализация в Кыштымском городском округе комплекса мер, направленных на снижение уровня подростковой преступности, позволила в 2013 году на 20% снизить уровень преступности среди несовершеннолетних»,- отметила Любовь Павлюк, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В ходе совещания приоритетными направлениями деятельности органов и учреждений системы профилактики были названы: раннее выявление неблагополучных семей и оперативная помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
«В целях повышения эффективности профилактической работы особое внимание необходимо уделять выявлению семейного неблагополучия на ранней стадии, ещё до рождения ребёнка. Нам ничего сегодня не мешает активизировать работу органов системы профилактики с учреждениями здравоохранения в части оказания социальной поддержки женщинам, встающим на учёт по беременности. Медицинский термин «ведение беременности» гораздо шире. Констатирую, что чаще семьи «группы риска» попадают в зону внимания органов системы профилактики, когда ребёнок идёт в школу - учебная деятельность и общение в коллективе ярко вскрывают все моменты социального неблагополучия. Лишать родителей права на воспитание ребёнка, когда ему уже исполнилось 7 лет, на мой взгляд, слишком запоздалая мера. У детей уже сформировалось представление о семейных устоях и ценностях»,- считает глава Кыштыма Людмила Шеболаева.
Она также дала поручение обратить внимание КДНиЗП и педагогов на необходимость работы в вопросах организации воспитания в сфере информационной безопасности, в частности в сети Интернет.
«Сегодня социальные сети оказывают серьёзное влияние на формирование мировоззрения подростков. Зачастую взрослые остаются в неведении, чем живёт их ребёнок в социальных сетях»,- отметила Людмила Александровна.
Подробнее здесь.