ГИБДД: «Внимание, дети вновь на дорогах - наши дети!»

17.08.2013

В Кыштыме стартовал II-ой этап всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Подобные акции в округе проводятся ежегодно в период массового возвращения детей с летнего отдыха.
Его цель - активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности несовершеннолетних перед началом учебного года. В ходе операции, которая продлится до 10 сентября, сотрудники ГИБДД усилят контроль за движением автотранспорта и юных пешеходов в микрорайонах общеобразовательных и дошкольных учреждений, объектов культуры и спорта.
В округе с участием специалистов  управлений городского хозяйства и по делам образования администрации, сотрудников ГИБДД организованы комплексные обследования и проверки состояния улично-дорожной сети вблизи школ и детских садов, работы светофорных объектов и наличия необходимых дорожных знаков. В течение первой учебной недели госавтоинспекторы посетят родительские собрания, уроки ОБЖ, классные часы и внеклассные мероприятия.
«Инспекторы ГИБДД ещё раз проверят техническое состояние школьных автобусов. Особое внимание мы обратим на наличие ремней безопасности. С водителями будет проведён инструктаж по основам ПДД при перевозке детей. Не лишним будет напомнить и родителям об использовании специальных удерживающих устройств и ремней безопасности», - говорит инспектор по пропаганде отдела ГИБДД МО МВД России «Кыштымский» Бэлла Завалий.
За семь месяцев 2013 года на территории Кыштымского городского округа зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет. Четверо ребят получили травмы, из них один был травмирован по собственной неосторожности. Погибших нет. За аналогичный период прошлого года двое несовершеннолетних получили травмы, два ребёнка - погибли.
Отметим, что по данным ГИБДД Челябинской области, на Южном Урале количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на 1,1% , с 277 в 2012 году до 280 – в текущем. Доля аварий с участием детей, от общего количества ДТП с пострадавшими составила 11,4%. Количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности несовершеннолетних, возросло на 17%. Практически на 3% возросло число раненых детей - 275 и 283 ребёнка соответственно. К положительной динамике следует отнести снижение на 7,1% количества погибших. Всего в 2013 году в регионе зарегистрировано 13 случаев гибели несовершеннолетних.
ГИБДД обращается к водителям с призывом соблюдать особую осторожность на дорогах, вблизи школ и автобусных остановок, на пешеходных переходах. Помните, что дети на дороге непредсказуемы. Будьте предельно внимательны!