«112» будет работать по принципу «одного окна»

12.08.2013

Сегодня вступает в силу закон «О внесении изменений в ст. 11 федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и ст. 22 федерального закона «О пожарной безопасности».
 В документе говорится, что экстренные службы в России можно будет вызвать по единому номеру «112», с сотового и стационарного телефонов. Единый номер вызова экстренных служб «112» заменит ставшие привычными телефоны «01», «02», «03» и «04». Сегодня на территории Кыштымского городского округа в случае чрезвычайной ситуации «112» доступна для владельцев мобильных телефонов. В обычном режиме продолжают работать и номера: «01», «02», «03» и «04» - пожарных, полиции, скорой помощи и газовой службы. Многим кыштымцам уже хорошо знаком и телефон единой дежурно-диспетчерской службы: 41-112.
Внедрение единого номера экстренных служб на территории страны будет поэтапным. Сегодня система работает в Курской области и в Татарстане. К концу года центры обработки вызовов будут созданы в Санкт-Петербурге, Республике Коми, в Астраханской, Тульской, Калужской, Московской и Новосибирской областях.
 В Челябинской области единый номер вызова экстренных служб, согласно федеральной целевой программе «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в РФ на 2013-2017 годы, появится не ранее 2017 года, сообщает пресс – служба Губернатора Челябинской области. По предварительным подсчетам, разработка и построение «Системы-112» для Южного Урала оценивается в 932,11 млн. рублей, из которых 438,23 млн. составят средства федерального бюджета и 493,88 млн. – областного.
По данным министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, обновленная система будет включать скоординированные и четко регламентированные действия всех служб экстренного реагирования. Обращения граждан по принципу «одного окна» будут поступать в единый центр обработки данных, который обеспечит доведение информации до компетентных структур и проконтролирует эффективность и оперативность принятых мер.
Отметим, что единый номер "112" будет работать бесплатно и для мобильных, и для стационарных телефонных устройств.