Администрация Кыштыма продолжает решать проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях

12.08.2013

Для сокращения очерёдности использовались все возможные формы - перепрофилирование, реконструкции существующих образовательных учреждений. На сегодня внутренний ресурс исчерпан. Только с 2010 года на базе детских садов и школ открылось восемь дополнительных групп для дошкольников. Это позволило сократить очередь в два с половиной раза, а для детей в возрасте от трёх до семи лет в кыштымских дошкольных учреждениях сегодня очерёдности нет.
Уже первого сентября детские сады примут порядка 400 дошкольников, ещё около 200 малышей ясельного возраста – от полутора до трёх лет ожидают устройства согласно очерёдности. Окончательно она должна исчезнуть в следующем году – в Кыштыме планируется строительство нового детского сада модульного типа на 240 мест. По словам начальника управления по делам образования администрации Любови Грушевой, его проект уже утверждён в министерстве образования и науки Челябинской области. В настоящий период осуществляется выбор земельного участка.
Ставку на строительство новых модульных детских садиков делает сегодня правительство Челябинской области. По мнению заместителя председателя регионального правительства Ирины Гехт, при относительно невысокой стоимости объекта - это быстро, надёжно и перспективно.
В России технологии модульного строительства только начинают развиваться. Здания блочно-контейнерного типа энергоэффективны и легко возводимы. К примеру, новый детский сад площадью 600 кв. метров на 60 мест будет состоять из 39 блоков. При необходимости его мощность с помощью дополнительных модулей можно увеличить в два раза, а сроки строительства такого здания детского сада - порядка 8 месяцев.