В Кыштыме внедряется автоматизированная система учёта электроэнергии

08.08.2013

Порядка шести тысяч приборов автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии будут установлены до конца октября. АСКУЭ - это современные счётчики нового поколения более высокого класса точности с возможностью многотарифного учета. Они будут установлены каждому бытовому потребителю и юридическим лицам на границах балансовой принадлежности. В частном секторе – на уличных электроопорах на высоте 1,7 м.
Накануне масштабной работы по монтажу наружных счётчиков глава округа Людмила Шеболаева провела встречу с председателями уличных комитетов, на которой шёл разговор о новой системе учёта электроэнергии.
 «Очевидно, что работы повлекут за собой временные отключения электроснабжения, что приведёт к некоторым ограничениям потребителей. Уже согласован график работ, который будет доводиться до населения через средства массовой информации. В конечном итоге мероприятия позволят ликвидировать дефицит мощности и повысить качество энергоснабжения жителей округа, в том числе и частного сектора»,- сказала глава округа Людмила Шеболаева.
Все работы по внедрению новой системы, осуществляемые Кыштымскими районными электрическими сетями ООО «АЭС Инвест», для населения проводятся бесплатно. Новая система призвана в автоматическом режиме, обеспечить сбор статистических данных о количестве потребляемой электроэнергии на каждом участке электрической сети. Все данные будут направляться на сервер диспетчерского пункта. Оборудование позволит выявить районы наибольшего дефицита с целью перераспределения электроэнергии и дальнейшей реконструкции сетевого хозяйства. Уйдут в прошлое и факты несанкционированного отбора электроэнергии.
«Наша обязанность – поставлять качественную электроэнергию, жителей – своевременно оплачивать потреблённые киловатт-часы. Надеемся на обоюдное взаимопонимание»,- считает начальник кыштымских РЭС ООО «АЭС Инвест» Павел Титов.
Новые приборы учёта позволят оплачивать электроэнергию по нескольким тарифам. При этом приборы учёта на опорах избавят от необходимости впускать в дом контролёров для снятия показаний счётчика. Потребитель в любое время может снять показание счетчика, отключить питание с помощью вводного автоматического выключателя, который также выполняет функцию защиты от коротких замыканий и перегрузок. При этом прибор, используемый ранее как расчётный, может быть использован потребителем как контрольный. Отпайки с опоры к жилым домам и другим объектам выполняются изолированными проводами СИП, что повышает безопасность жителей.
После завершения работ, система АСКУЭ будет опробована в тестовом режиме. Кроме того, в муниципалитете завершается замена 200 старых электроопор на новые.

Обращаем внимание, что график работ размещается:
- на нашем сайте в разделе "Тема дня";
- публикуется в газете "Кыштымский рабочий";
- доводится через радиоточку ЕДДС ежедневно в 6.55ч.;
- радио "Шансон".