Кыштымские приставы присоединились к городской акции «С чистого листа – в чистом городе!»

07.08.2013

Приставы призывают нерадивых родителей заплатить алименты и помочь собрать детей в школу. На приобретение портфеля и формы осталось меньше месяца.
«Полагаю, что было бы абсолютно правильным решением, чтобы в преддверии нового учебного года судебные приставы направят усилия на повышение эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Родителям даётся возможность начать отношения со своими детьми с чистого листа, необходимо привлечь внимание общественности к указанной проблеме», - отметила глава округа Людмила Шеболаева.
Информация о принимаемых мерах службой судебных приставов по взысканию алиментов была рассмотрена на расширенном аппаратном совещании при главе Кыштымского городского округа. По словам и.о. начальника кыштымского отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Светланы Янковской, только в июле судебные приставы возбудили шесть уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. На сегодня в производстве кыштымских приставов находится 696 исполнительных листов по алиментам. С начала года за уклонение от уплаты средств на содержание детей приставы возбуждено 11 дел. Четверо должников уже осуждены, вплоть до реального лишения свободы.
В августе пройдут выезды по месту проживания должников с целью проверки их имущественного положения, встречи с бухгалтерами организаций-работодателей по вопросам, связанным с удержанием, перечислением денежных средств. «Забывчивых» родителей уже сегодня предупреждаются о реальной возможности привлечения их к уголовной или административной ответственности.