Кыштымцы повезут и понесут олимпийский огонь

05.08.2013

Оргкомитет Олимпиады «Сочи-2014» утвердил кандидатуры факелоносцев эстафеты Олимпийского огня, которая пройдёт по регионам России.
Списки размещены на официальном сайте предстоящих игр. В Челябинске в эстафете Олимпийского огня примут участие и кыштымцы. Это Шагрудин Раджабов, директор детско-юношеской спортивной школы единоборств «Инхело» и марафонец Алексей Юдин, неоднократный победитель и призёр чемпионатов Европы и мира по лёгкой атлетике среди ветеранов. Отбор претендентов проводило министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. Возглавят команду факелоносцев известные спортсмены – южноуральцы, победители и призёры олимпийских игр: Светлана Ишмуратова, Анастасия Барышникова, Мансур Исаев и другие.
По замыслу оргкомитета «передвигаться» Олимпийский огонь будет на автомобилях, поездах и в самолётах, оленьих упряжках, на русской тройке лошадей. На батискафе зажжённый факел опустится на дно Байкала – самого глубокого озера планеты, а на ракете поднимется на МКС.
По словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Кыштымского городского округа Сергея Белова, кыштымцы ещё и повезут олимпийский огонь по территории Челябинской области по Южно-Уральской железной дороге. Эта миссия доверена каратистам - призёру чемпионата Европы Тимуру Мажитову и чемпионке России, участнице чемпионата мира Валентине Китаевой во главе со старшим тренером Оксаной Суровцевой.
Напомним, что эстафета олимпийского огня XXII зимних игр в Сочи-2014 стартует в Москве 7 октября. За 123 дня эстафета пройдёт по 83 регионам России и 2900 городам, а её протяженность составит 65000 км. Увидеть огонь смогут порядка 130 миллионов жителей России.