Сегодня пройдёт акция по сбору от населения отработанных ртутьсодержащих приборов

18.06.2013

Во вторник, 18 июня, мероприятие пройдёт с 18.00 часов на площадке за зданием ДК «Победа» им. М.Л. Анисимова.
Выездные пункты приёма отработанных ламп, тонометров и градусников в Кыштыме организуются второй год. Инициаторами проведения бесплатной экологической акции для жителей округа стал Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации. Мероприятие, проведённое в 2012 году, получило положительный отклик от населения.
 «Если предприятия и организации на основе договорных отношений со специализированными учреждениями решают вопросы утилизации ламп, то проблема сбора и демеркуризации ртутьсодержащих приборов от населения характерна для всей страны. Жители сдают лампы бесплатно, затраты компенсирует экологический фонд муниципалитета»,- говорит руководитель Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Кыштымского городского округа Людмила Устинова.
Помимо градусников, в быту накапливаются и перегоревшие люминесцентные лампы, содержащие соединения ртути. Такие отходы по экологической градации относятся к первому классу опасности. Выбрасывать их в обычный мусорный контейнер категорически запрещено. Отметим, что пары ртути, жидкого металла, очень ядовиты и вызывают тяжёлое отравление.
О датах проведения акций жителей округа мы и далее будем информировать на нашем сайте и в средствах массовой информации.