Кыштымский музей удостоен спецприза в финале престижного конкурса

06.06.2013

С 31 мая по 4 июня в Москве в Центральном доме художника состоялся финал Международного фестиваля музеев «Интермузей-2013». Творческая работа Кыштымского историко-революционного музея «Историческая азбука Кыштыма» удостоена специального приза конкурса в номинации «Музейный учебник». Значимой наградой Кыштым удостоен в преддверии празднования Дня города, который отмечается 8 июня.
Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Российской Федерации. Всего на конкурс подано 324 заявки. К финальному этапу были отобраны лучшие проекты по 8 номинациям, которые были представлены на рассмотрение жюри в рамках профессиональной программы Интермузея. Кыштымский историко-революционный музей соревновался в своей номинации с Государственным Дарвиновским, Пермским краеведческим музеями и Государственным музеем-заповедником «Петергоф». Победителем в номинации стал Пермский краеведческий музей, он также удостоен Гран-при фестиваля «Интермузей-2013».
«Мы представляли проект «Историческая азбука Кыштыма», который был реализован в рамках проведения муниципального краеведческого конкурса, посвященного 255-летию Кыштыма. Это совместная работа работников музея и многих кыштымцев о нашем городе, его окрестностях, улицах, земляках, памятниках природы и архитектуры. В данном фестивале мы участвовали впервые»,- рассказывает директор историко-революционного музея Розалия Галябиева.
Отметим, что международный фестиваль музеев «Интермузей-2013» - основное событие в жизни профессионального музейного сообщества России и стран СНГ. Это научная и творческая площадка для обмена опытом, где представляются лучшие практики и достижения музейной деятельности.