Мемориал имени Масленникова вновь пройдёт в Кыштыме

04.06.2013

В предстоящую пятницу, 7 июня, на базе физкультурно–спортивного комплекса пройдёт I этап XXVII Мемориала В.Т. Масленникова, посвящённый памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Состязания среди действующих сотрудников полиции пройдут в Кыштыме во второй раз. Заявки на участие подали 6 команд, которые представляют подразделения отделов МВД по Челябинской области. Это Озёрск, Кунашак, Касли, Снежинск, Верхний Уфалей и Кыштым. В финал Мемориала, который пройдёт в Челябинске, выйдут победители I - отборочного этапа.
Начало соревнований в 10 часов, вход свободный. Приходите поддержать кыштымских стражей порядка.

ДЛЯ СПРАВКИ
 Мемориал В.Т. Масленникова был организован по инициативе УВД города Челябинска в 1987 году с целью увековечивания памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. С 1991 года он включен в спортивный календарь Российских соревнований и стал одним из самых ярких событий Челябинской области. Он пропагандирует здоровый образ жизни и является ярким примером для воспитания подрастающего поколения.
МАСЛЕННИКОВ Виталий Титович, подполковник милиции, заместитель начальника ОУР УВД Челябинского горисполкома (16.06.1940 – 25.06.1986) 23 июня 1986 года поступило сообщение, что психически больной вооруженный гражданин, закрывшись в своей квартире, угрожает окружающим расправой. Масленников возглавил дежурный наряд. Виталий Титович предпринял попытку уговорить больного выйти и подчиниться медработникам. Преступник, вооружившись обрезом охотничьего ружья, выпрыгнул из окна. Масленников В.Т. бросился ему наперерез, прикрыв собой врачей, приехавших на вызов. Преступник выстрелил. Подполковник милиции скончался в больнице, не приходя в сознание. За мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, он награждён орденом «Красной Звезды» (посмертно). Одна из улиц г.Челябинска названа в честь Масленникова В.Т.