Экологи делают акценты в сторону озеленения территории

27.05.2013

В Кыштыме проходят мероприятия по высадке молодых деревьев и обустройству цветников.
Напомним, что по поручению главы округа Людмилы Шеболаевой специалистами комитета экологии и управления городского хозяйства было проведено обследование и составлен сводный реестр на опиловку деревьев на территории округа. В программу, рассчитанную на 2012 – 2014 годы, изначально было внесено 520 деревьев. В 2012 году были проведены мероприятия по санации – омоложению кроны деревьев и массовой опиловке, в первую очередь – аварийных, представляющих определённую угрозу, растений. Теперь начинается высадка свежих молодых деревьев, которые принесут Кыштыму и экологическую пользу, и преобразят внешний вид улиц. По словам председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Людмилы Устиновой, приобретены 24 молодые ёлочки, которые порадуют кыштымцев и останутся следующим поколениям. На прошлой неделе в округе были высажены липы.
 «Порядка 30 саженцев декоративного кустарника семейства розоцветных подарила городу Татьяна Лаврова, садовод с 20-летним стажем. Эти цветущие многолетние растения высажены напротив отдела ЗАГС, центральной библиотеки имени Б.Швейкина. Кусты спиреи появились и в сквере у памятника комсомольцам напротив торгового центра «Молния»», - говорит Людмила Николаевна.
К высадке цветов на городских клумбах приступают и мастера по благоустройству МУП «Дорсервис». Уже создан рисунок будущего цветочного ковра на центральной клумбе. Всего озеленителями планируется высадить более 10 тысяч кустов рассады. Это георгины, петунии, сальвии, агератумы, вербены, цинерарии, настурции, бархотки, душистый табак, львиный зев.