Налоговики озвучили предварительные результаты декларационной кампании 2013 года

27.05.2013

По состоянию на 30 апреля 2013 года налоговой инспекцией получено 5313 деклараций о доходах физических лиц. Общая сумма налога, подлежащего к доплате в бюджет, исчисленного налогоплательщиками и подтвержденная результатами камеральных налоговых проверок за 2012 год составила 9002 тыс. рублей. Из них по результатам камерального контроля налогоплательщикам дополнительно предъявлено к уплате 284 тыс. рублей, что на 72 тыс. рублей больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Сумма налога на доходы, подлежащая возврату из бюджета в результате предоставления налогоплательщикам налоговых вычетов по итогам 2012 года составила 19 236 тыс. рублей.
Важное место в работе инспекции занимает контроль за финансово- хозяйственной деятельностью индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, к которым в свою очередь относятся нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, арбитражные управляющие. Инспекцией обеспечено представление 314 деклараций вышеназванными категориями налогоплательщиков.
Одним из приоритетных направлений декларационной кампании 2013 года является привлечение к декларированию доходов граждан, реализующих имущество и транспортные средства, имущественные права, сдающие в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, получивших имущество в дар, а также с которых не был удержан налог налоговыми агентами. За 2012 год инспекцией, на основании сведений, поступающих от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и транспортных средств, налоговых агентов и других внешних источников установлено 5543 налогоплательщиков - физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию, из них:
- в связи с продажей имущества и автотранспортных средств - 3406 налогоплательщиков;
-получением доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами – 350;
-продажа недвижимого имущества – 1712; -иные основания (дарение, аренда, продажа долей в уставном капитале) – 75.
Самая массовая категория налогоплательщиков, представляющих декларации формы №3-НДФЛ - это физические лица (ФЛ), реализующие свое право на получение налоговых вычетов.
Количество ФЛ, заявивших право на стандартные налоговые вычеты – 1966, сумма заявленных вычетов - 36299 тыс. рублей.
Количество ФЛ, заявивших право на социальный налоговый вычет – 1796, сумма заявленных социальных вычетов - 69511 тыс. рублей.
Количество ФЛ, заявивших право на имущественный налоговый вычет – 2861 , сумма заявленных имущественных налоговых вычетов -754335 тыс. рублей.

Заместитель начальника ИФНС №3
Ю.В.Куликова