Протяженность дорог областного значения на территории Кыштымского городского округа составляет более 120 километров

24.05.2013

В администрацию Кыштымского городского округа нередко поступают обращения граждан о содержании, ремонте и очистке автомобильных дорог общего пользования, находящихся непосредственно за пределами городской зоны. В основном жителей округа интересует вопрос о том, кто и какая организация несут ответственность за своевременное выполнение вышеуказанных мероприятий и какие участки автомобильных трасс относятся к дорогам регионального значения.  Даём разъяснения.
В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 17.04.2013г. №149-п «О Перечне областных автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, являющихся собственностью Челябинской области по состоянию на 1 января 2013г.» на территории Кыштымского городского округа к дорогам областного значения относятся:
№ п/п    Наименование автомобильной дороги    Протяженность (км)
1    Долгодеревенское – Аргаяш - Кузнецкое - Кыштым    11,260
2    Тюбук - Кыштым    14,000
3    Миасс – Карабаш - Кыштым    13,780
4    Кыштым – рабочий посёлок Новогорный    17,500
5    Кыштым – Южная Кузнечиха – железнодорожная станция Маук    17,000
6    Кыштым – Слюдорудник – Большие Егусты    31,000
7    Кыштым – Тайгинка – посёлок Сайма    16,500
    ИТОГО:    121,040
На основании Федерального закона РФ от 8 ноября 2007г. N257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  за содержание данных участков дорог отвечает собственник. По итогам конкурса, проведённого Правительством Челябинской области,  в 2013 году дороги регионального значения, находящиеся на территории Кыштымского городского округа обслуживает ЗАО «Южуралавтобан» (г.Магнитогорск).