Десятиклассников призвали на военные сборы, которые пройдут в реальных условиях

21.05.2013

Вчера юноши 10-х классов средних школ округа и студенты 3 курса радиомеханического техникума отправились на учебные сборы, которые продлятся в течение 5 дней. Всего в них принимают участие более 70 молодых людей.
Перед отправкой на площади у ДК «Победа» юношей поприветствовали первый заместитель главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин, военный комиссар городов Кыштым и Карабаш Илья Музалевский, начальник управления по делам образования администрации Любовь Грушевая. С напутственным словом перед молодёжью выступил ветеран боевых действий в Афганистане Михаил Чирков.
В 978-ом учебном центре МЧС России, расположенном в посёлке Новогорный, будущих призывников ждёт строевая и физическая подготовка, знакомство с общевоинскими уставами. В рамках военно-полевых сборов предусмотрены и практические стрельбы, также школьников научат рыть окопы. Всё это время молодые люди, как и военнослужащие – срочники, будут находиться на казарменном положении, получая армейскую пищу.
Отметим, что участие старшеклассников в военно-полевых сборах – обязательное требование учебной программы.