Медработников ждёт июньская прибавка к зарплате

21.05.2013

Об этом решении сообщил 20 мая губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Принято решение о повышении с 1 мая тарифов ФОМСа на медицинские услуги стационаров Челябинской области на 10 процентов. Это целевые деньги, которые будут направлены на увеличение зарплат среднего медперсонала и врачей, — в среднем на 10-15 процентов, сообщает пресс – служба главы региона.
«Рост зарплат составит в среднем 10-15 процентов. Для поликлиник тариф вырастет на 5 процентов. Напомню, что в марте в поликлиническом звене также произошел рост на 5 процентов. Кроме того, увеличена расчетная сумма при диспансеризации – до 2 тысяч 300 рублей. Это тариф на одного человека. Диспансеризацию пройдут свыше трехсот тысяч человек. Такой охват у нас в области будет впервые. Это крайне важно, потому что эффективней выявлять болезни на ранних стадиях, чем потом вкладывать большие деньги в лечение больных. Кстати, диспансеризация – это не «придумка» советского или российского государства, это общемировой опыт», - сказал глава региона Михаил Юревич.