Подавляющее число кыштымцев получили укусы опасных насекомых за чертой города

20.05.2013

Сегодня на еженедельном аппаратном совещании глава округа Людмила Шеболаева поручила сделать анализ и обследовать места, где кыштымцы подверглись укусам клещей, а также усилить профилактическую и информационную работу с населением.
По словам начальника ТУ «Роспотребнадзора» Сергея Подболотова, с начала сезона в муниципалитете зафиксировано 84 случаев укусов людей клещами, в прошлом году таковых на данный период было 124. За минувшую неделю в больницу обратилось 34 человека, среди пострадавших - 8 дети. Всем несовершеннолетним поставлен иммуноглобулин. Чаще других укусы насекомых фиксируются в СНТ «Кварц», «Дальняя Дача», в окрестностях Сугомака и посёлка Слюдорудник.
«Всем детям иммуноглобулин ставится бесплатно, среди школьников хороший процент охвата профилактическими прививками. Взрослые, к сожалению, часто пренебрегают превентивными мерами профилактики, отказываются и от прививок, и от страховки»,- говорит Сергей Владимирович.
Администрацией ведётся работа по обработке территории округа. Из средств местного бюджета выделяются средства на защиту от опасных насекомых. Специальными противоклещевыми препаратами в обязательном порядке обрабатываются территории всех детских садов, школ, оздоровительных лагерей, Детского парка. При подготовке к фестивалю «Русский хоровод» будет обработана и Сугомакская поляна.