В Кыштыме стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

14.05.2013

Оно проводится в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии длительных летних школьных каникул.
В конце учебного года, в период массового выезда детей и подростков к местам организованного отдыха, с 13 мая по 9 июня 2013 года на территории округа пройдет первый этап профилактического мероприятия «ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!». Сотрудниками ГИБДД совместно с учреждениями образования будут организованы мероприятия, направленные на повышение культуры поведения несовершеннолетних участников дорожного движения и их родителей. Наряды ДПС будут приближены к местам массового притяжения детей. Работа по выявлению нарушений водителями Правил дорожного движения в части перевозки детей будет взята под особый контроль ГИБДД.
«С начала года в Кыштыме составлено 185 протоколов по данному виду нарушения ПДД. В текущем году зарегистрировано два ДТП с участием детей, которые пострадали по вине водителей», - говорит инспектор по пропаганде Межмуниципального отдела ГИБДД МО МВД России «Кыштымский» Бэлла Завалий.
Отметим, что по итогам 4-х месяцев 2013 года на территории Челябинской области на 11% увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних, число раненых в них детей возросло на 19%. Количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности несовершеннолетних, возросло на 26%. Переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, перевозка детей – пассажиров без специальных удерживающих устройств и ремней – основные причины ДТП и травмирования несовершеннолетних.